Informationen zu den verwendeten Abkürzungen

A. = Anfang
attr. = zugeschrieben
Bd. = Band
ber. = berieben
besch. = beschädigt
best. = bestoßen
betit. = betitelt
bez. = bezeichnet
Bl. = Blatt
ct. = Karat
D. = Durchmesser
dat. = datiert
def. = defekt
ebd. = ebenda
E. = Ende
Entw. = Entwurf
erg. = ergänzt
flg. = flammig
fronts. = frontseitig
Ges.-Gew. = Gesamtgewicht
gest. = gestempelt
GG = Gelbgold
grav. = graviert
H. = Höhe
hrsg. = herausgegeben
Jh. = Jahrhundert
kgl. = königlich
l. = links bzw. leicht
Lwd. = Leinwand
M. = Mitte
monogr. = monogrammiert
n.l. = nach links
n.r. = nach rechts
o. = oben/oder
o.L. = ohne Limit
part. = partiell
r. = rechts
R. (hinter cm) = Rahmen
Rg. = Ringgröße
RG = Rotgold
rep.-bed. = reparaturbedürftig
rest. = restauriert
rücks. = rückseitig
Schlstr. = Schleifstriche
sign. = signiert
St. = Stück
st. = stark
teilw. = teilweise
tlg. = teilig
uglbl. = unterglasurblau
uglgr. = unterglasurgrün
unw. = unwesentlich
UT = Untertasse
versch. = verschieden
vgl. = vergleiche
WG = Weißgold
* vor dem Katalogpreis =Eigenware des Auktionators